公演一覧

公演別一覧

公演 回数
本公演 118
劇団かに座稽古場劇場 14
土曜小劇場 10
全国アマチュア演劇研究大会 7
神奈川県立音楽堂公演 5
神奈川演劇博覧会 4
横浜アマチュア演劇協議会 3
海外 1
その他 17
合計 176

会場別一覧

会場 回数
スカイ劇場 30
教育文化ホール 23
関内ホール・小ホール 17
かなっくホール 17
劇団かに座稽古場 15
国際文化会館 15
青少年センター・ホール 11
相鉄本多劇場 11
電業会館ホール 8
横浜高島屋ホール 6
神奈川県立音楽堂 5
青少年センター・多目的プラザ 4
テアトルフォンテ 3
スペース・オルタ 1
横浜赤レンガ倉庫1号館 1
ロイヤルホールヨコハマ 1
三喜会館 1
神奈川県民ホール・小ホール 1
横浜市教育会館 1
神奈川県立勤労会館 1
横浜市立南吉田小学校 1
川崎公民館 1
小田原こゆるぎ座 1
横須賀公民館 1
野毛山小劇場 1
その他 2
合計 176

作品別一覧

公演 作品名 作者名 演出 公演日 会場
118 家族な人々 ふたくちつよし 馬場秀彦 H31.6/22-23 かなっくホール
117 雰囲気のある死体 別役実 馬場秀彦 H30.11/30-12/2 関内ホール・小ホール
116 橙色の嘘 平石耕一 馬場秀彦
益田敏雄
H30.6/22-24 かなっくホール
115 バンク・バン・レッスン 高橋いさを 馬場秀彦 H29.12/1-3 スペース・オルタ
114 空(ソラ)の定義 青木 豪 馬場秀彦 H29.6/16-18 かなっくホール
113 流星に捧げる 山田太一 馬場秀彦
益田敏雄
H28.11/11-13 関内ホール・小ホール
112 お茶をすすって ふたくちつよし 馬場秀彦 H28.6/17-19 かなっくホール
111 ら抜きの殺意 永井 愛 馬場秀彦 H27.11/13-15 関内ホール・小ホール
110 嫁も姑も皆幽霊-青時雨おつる頃- 池田政之 田辺晴通 H27.6/19-21 かなっくホール
109 切り子たちの秋 ふたくちつよし 田辺晴通 H26.11/14-16 関内ホール・小ホール
108 夏きたりなば ふたくちつよし 田辺晴通 H26.6/13-15 かなっくホール
第11回
演劇博覧会
猿の手 W.W.JACOBS原作
LOUIS N.PARKER脚色
一花徹翻訳
一花徹
(一花企画)
H26.3/15 青少年センター・多目的プラザ
107 煙が目にしみる 堤泰之 田辺晴通 H25.11/15-17 関内ホール・小ホール
106 もやしの唄 小川未玲 馬場秀彦 H25.6/14-16 かなっくホール
105 夜の来訪者 J.B.プリーストリー
内村直也訳
八木柊一郎脚本
田辺晴通 H24.11/16-18 関内ホール・小ホール
104 見果てぬ夢 堤泰之 馬場秀彦 H24.6/15-17 かなっくホール
103 母さんからの贈り物 原武彦 田辺晴通 H23.11/18-20 関内ホール・小ホール
102 あした天気になぁれ ふたくちつよし 田辺晴通 H23.5/17-19 かなっくホール
101 ら抜きの殺意 永井愛 馬場秀彦 H22.11/19-21 関内ホール・小ホール
100 そして誰もいなくなった Aクリスティ
内村直也訳
田辺晴通 H22.6/20-21 かなっくホール
99 高き彼物 マキノノゾミ 馬場秀彦 H21.11/20-22 関内ホール・小ホール
98 銀色の狂騒曲 高橋正圀 田辺晴通 H21.6/20-21 かなっくホール
市150周年
特別
花いちもんめ 宮本研 H21.5/10 赤レンガ1号館
97 極楽ホームへいらっしゃい 池田政之 田辺晴通 H20.12/19-21 青少年センター・ホール
96 ホテル家族 香取俊介 田辺晴通 H20.6/20-22 かなっくホール
第5回
演劇博覧会
・・・・・・を尋ねて三千里 黒川欣映 H20.3/20 青少年センター・多目的プラザ
95 海と日傘 松田正隆 田辺晴通 H19.11.16-18 関内ホール・小ホール
94 嫁も姑も皆幽霊 池田政之 田辺晴通 H19.6/23-24 かなっくホール
第4回
演劇博覧会
もう一人の私 村上真二 H19.3/3 青少年センター・多目的プラザ
93 今度は愛妻家 中谷まゆみ 馬場秀彦 H18.11/10-12 相鉄本多劇場
92 ホテル501 越川大輔 田辺晴通 H18.6/23-25 かなっくホール
第3回
演劇博覧会
花いちもんめ 宮本研 H18.2/23-24 青少年センター・多目的プラザ
91 煙が目にしみる 堤泰之 田辺晴通 H17.18-20 かなっくホール
90 メアリーという名の姉 香取俊介 田辺晴通 H17.6/24-26 かなっくホール
89 雰囲気のある死体 別役実 田辺晴通 H16.11/26-28 かなっくホール
88 オイル089 福田卓郎 田辺晴通 H16.7/10-11 テアトルフォンテ
87 八人の女 ロベールトマ 田辺晴通 H15.11/7-9 相鉄本多劇場
86 見果てぬ夢 堤泰之 田辺晴通 H15.7/4-6 関内ホール・小ホール
稽古場劇場
№14
楽屋 清水邦夫 田辺晴通 H15.3/15-23 劇団かに座稽古場
85 MOON 如月小春 田辺晴通 H14.11/22-24 相鉄本多劇場
84 銀色の狂騒曲 高橋正圀 田辺晴通 H14.6/22-23 教育文化ホール
83 煙が目にしみる 堤泰之 田辺晴通 H13.11/23-25 相鉄本多劇場
82 泰山木の木の下で 小山裕士 田辺晴通 H13.6/16-17 教育文化ホール
81 キネマの天地 井上ひさし 田辺晴通 H12.10/27-29 相鉄本多劇場
80 ホテル501 越川大輔 田辺晴通 H12.6/17-18 教育文化ホール
79 海と日傘 松田正隆 田辺晴通 H11.11/19-21 相鉄本多劇場
78 友達 安部公房 田辺晴通 H11.6/19-20 教育文化ホール
77 ブラックジャック 里吉しげみ 田辺晴通 H10.11/27-29 相鉄本多劇場
76 風の中の街 別役実 田辺晴通 H10.6/27-28 教育文化ホール
横濱演劇祭 カストリ横丁純情族 高津一郎 田辺晴通 H10.3/13-14 教育文化ホール
75 さよならパーティ 木庭久美子 田辺晴通 H9.11/28-30 相鉄本多劇場
74 予約席は黒枠つき 松木ひろし 田辺晴通 H9.6/21-22 教育文化ホール
73 フェードル ジャンラシーヌ 田辺晴通 H8.11/22-24 相鉄本多劇場
横濱演劇祭 ゴジラ
(横浜アマチュア演劇連盟合同)
大橋泰彦 H8.9/28-29 テアトルフォンテ
72 ONとOFFのセレナーデ 古城十忍 田辺晴通 H8.5/10-12 相鉄本多劇場
71 危険な曲り角 プリストリー 田辺晴通 H7.10/28-29 教育文化ホール
横濱演劇祭 楽屋
(横浜小演劇合同)
清水邦夫 H7.10/7-8 テアトルフォンテ
70 雰囲気のある死体 別役実 田辺晴通 H7.6/23-25 相鉄本多劇場
両国国際
演劇フェスティバル
附子(現代語狂言) 谷川俊太郎 H7.5/13-28
リトアニア
ドイツ
楽屋 清水邦夫
稽古場劇場
№13
壊れた風景 別役実 田辺晴通 H7.3/3-5 劇団かに座稽古場
69 あかきくちびりあせぬまに 八木柊一郎 田辺晴通 H6.11/19-20 教育文化ホール
68 ロベールトマ 田辺晴通 H6.6/18-19 教育文化ホール
横濱演劇祭 ・・・・・・を尋ねて三千里 黒川欣映 田辺晴通 H6.5/21-22 教育文化ホール
67 泰山木の木の下で 小山裕 田辺晴通 H5.11/6-7 教育文化ホール
特別 花いちもんめ 宮本研 田辺晴通 H5.9/17 ロイヤルホールヨコハマ
66 幕末純情伝 つかこうへい 田辺晴通 H5.6/26-27 教育文化ホール
65 そして誰もいなくなった Aクリスティ
内村直也訳
田辺晴通 H4.11.14-15 教育文化ホール
特別 花いちもんめ 宮本研 田辺晴通 H4.9/15 三喜会館
64 夜の来訪者 J.B.プリーストリー
内村直也訳
田辺晴通 H4.6/20-21 関内ホール・小ホール
稽古場劇場
№12
グッドバイ 北村想 田辺晴通 H4.3/6-8 劇団かに座稽古場
稽古場劇場
№11
花いちもんめ 宮本研 田辺晴通 H4.2/29-3/1 劇団かに座稽古場
63 キネマの天地 井上ひさし 田辺晴通 H3.11/9-10 教育文化ホール
62 雰囲気のある死体 別役実 田辺晴通 H3.6/15-16 教育文化ホール
稽古場劇場
№10
父が帰る家 木庭久美子 田辺晴通 H2.11/23-25 劇団かに座稽古場
61 MOON 如月小春 田辺晴通 H2.6/16-17 関内ホール・小ホール
60 10年目の密会 矢代静一 田辺晴通 H01.11/18-19 教育文化ホール
59 壊れた風景 別役実 田辺晴通 H01.6/17-18 関内ホール・小ホール
58 とりあえずボレロ 清水邦夫 田辺晴通 S63.10/21-22 関内ホール・小ホール
57 誘拐 矢代静一 田辺晴通 S63.6/18-19 関内ホール・小ホール
56 ブラックコメディ P.シェーファー 田辺晴通 S62.11/14-15 関内ホール・小ホール
稽古場劇場
№9
フェードル J.ラシーヌ 田辺晴通 S62.6/20-21 劇団かに座稽古場
新人試演会
№1
・・・・・・を尋ねて三千里 黒川欣映 S62.2/15 劇団かに座稽古場
稽古場劇場
№8
眠っちゃいけない子守歌
死体のある風景
別役実
別役実
S61.11/15-16 劇団かに座稽古場
55 危険な曲り角 J.B.ブリストリー 田辺晴通 S61.6/13-14 教育文化ホール
全国アマチュア
演劇研究大会
スラブ・ディフェンス 小松幹生 S61.2/16 青少年センター・ホール
稽古場劇場
№7
シケンカン物語
楽屋
中里清美
清水邦夫
S60.11/9-10 劇団かに座稽古場
稽古場劇場
№6
壊れた風景 別役実 S60.6/22-23 劇団かに座稽古場
稽古場劇場
№5
老人ホーム・ゲーム
スラブ・ディフェンス
黒川欣映
小松幹生
S60.3/2-3 劇団かに座稽古場
54 シーザで書類箱が燃えちゃったよ 金子堅一 田辺晴通 S59.10/19-20 教育文化ホール
稽古場劇場
№4
出発 つかこうへい S59.6/23-24 劇団かに座稽古場
53 熱帯樹 三島由紀夫 田辺晴通 S58.11/4-5 教育文化ホール
稽古場劇場
№3
グッドバイ 北村想 S58.6/17-19 劇団かに座稽古場
全国アマチュア
演劇研究大会
田中千禾夫 S58.2/6 青少年センター・ホール
52 バス・ストップ 岡田豊 田辺晴通 S57.10/15-16 教育文化ホール
51 四角関係 C.マニエ 田辺晴通 S57.6/19-20 スカイ劇場
稽古場劇場
№2
大海原で ロムジェック S57.4/24-25 劇団かに座稽古場
稽古場劇場
№1
郵便屋さんちょっと つかこうへい S56.10/18 劇団かに座稽古場
土曜小劇場
№71
郵便屋さんちょっと つかこうへい S56.10/17 教育文化ホール
50 おお、わが町 E.D.フィリッポ 田辺晴通 S56.6/21-22 スカイ劇場
全国アマチュア
演劇研究大会
老人ホーム・ゲーム 黒川欣映 S56.3/1 青少年センター・ホール
特別 真情あふるる軽薄さ 清水邦夫 S56.2/14-15 スカイ劇場
土曜小劇場
№66
老人ホーム・ゲーム
・・・・・・を尋ねて三千里
シケンカン物語
黒川欣映
黒川欣映
中里清美
S55.11/15 教育文化ホール
49 赤ん坊頌 A.ルッサン S55.6/28-29 スカイ劇場
全国アマチュア
演劇研究大会
棒しばり 井関義久
(黒川欣映)
S55.2/3 青少年センター・ホール
48 楽屋
船の挨拶
清水邦夫
三島由紀夫
S54.10/20-21 スカイ劇場
47 アンドロマック J.ラシーヌ S54.6/16-17 スカイ劇場
特別 成田空港・乗取予防・阻止特別検査官 黒川欣映 S54.2/17-18 スカイ劇場
全国アマチュア
演劇研究大会
成田空港・乗取予防・阻止特別検査官 黒川欣映 S54.2/4 青少年センター・ホール
土曜小劇場
№47
黒と白と赤と青の遊戯 高堂要 S53.11/18・25・26 電業会館ホール
46 三人の盗賊 八木柊一郎 S53.6/17-18 スカイ劇場
45 ・・・・・・を尋ねて三千里
自衛隊に入ろう
黒川欣映
黒川欣映
S53.2/18-19 スカイ劇場
全国アマチュア
演劇研究大会
・・・・・・を尋ねて三千里 黒川欣映 S53.2/5 青少年センター・ホール
44 熱帯樹 三島由紀夫 S52.10/22-23 スカイ劇場
43 プリタニキュス J.ラシーヌ S52.6/11-12 スカイ劇場
詩を読む会 冬から春へ
ことば遊びうた
橋宏(構成)
深田泰久
S52.2/20 スカイ劇場
土曜小劇場
№42
ハナマス少女戦争 内田栄一 S51.11/20・27・28 電業会館ホール
42 聖なる島の末裔 千田徹夫 S51.6/12-13 スカイ劇場
41 危険な曲り角 J.B.ブリストリー S51.2/14-15 スカイ劇場
40 薔薇と海賊 三島由紀夫 S50.10/18-19 スカイ劇場
39 四角関係 C.マニエ S50.6/21-22 スカイ劇場
県民ホール
柿落とし
ロミオとジュリエットごっこ 笹部博司 S50.2/22 県民ホール・小ホール
全国アマチュア
演劇研究大会
ロミオとジュリエットごっこ 笹部博司 S50.2/9 青少年センター・ホール
38 狂人なおもて往生をとぐ 清水邦夫 S49.11/16-17 スカイ劇場
37 友達 安部公房 S49.5/18-19 スカイ劇場
36 遠ざかる人 金子堅一 S48.10/13-14 スカイ劇場
土曜小劇場
№37
黒と白と赤と青の遊戯 高堂要 S48.6/9・16・23 電業会館ホール
35 ブラックコメディ P.シェーファー S48.2/17-18 スカイ劇場
土曜小劇場
№34
フェードル ジャン・ラシーヌ S47.9/23・30・10/7 電業会館ホール
34 シーザーが書類箱で燃えちゃったよ 金子堅一 S47.5/13-14 スカイ劇場
33 おとしのぶーたれ乞食 清水邦夫 S46.11/13-14 スカイ劇場
土曜小劇場
№28
大典礼 F.アラバール S46.7/3・10・17 電業会館ホール
32 逆光線ゲーム 清水邦夫 S46.3/20-21 スカイ劇場
演劇フェスティバル ロミオとジュリエットごっこ 笹部博司 S45.12/20 スカイ劇場
県立音楽堂
第11回
イエセン神父の人生観または入り口と出口 L.コラフスキー S45.10/27 神奈川県立音楽堂
土曜小劇場
№24
イエセン神父の人生観または入り口と出口 L.コラフスキー S45.10/3・10 電業会館ホール
31 狂人なおもて往生をとぐ 清水邦夫 S45.6/20-21 スカイ劇場
演劇フェスティバル 柩のなかの彼 椎名輝雄 S44.12/21 スカイ劇場
県立音楽堂
第10回
絞首台のユーモア J.リチャードソン S44.12/2 神奈川県立音楽堂
土曜小劇場
№17
絞首台のユーモア J.リチャードソン S44.9/6・13 電業会館ホール
30 正義の人々 A.カミュ S44.5/17-18 スカイ劇場
演劇フェスティバル 真情あふるる軽薄さ 清水邦夫 S43.12/15 スカイ劇場
県立音楽堂
第9回
できそこない チェーホフ S43.11/9 神奈川県立音楽堂
土曜小劇場
№13
できそこない チェーホフ S43.10/12・26 電業会館ホール
29 R.トマ S43.6/15-16 スカイ劇場
28 夜の来訪者 J.B.プリーストリー
内村直也訳
S42.11/21-22 スカイ劇場
27 鎮魂曲 北原武夫 S42.6/21-22 横浜高島屋ホール
第3回
演劇協議会
村岡伊平治伝 秋元松代 S42.2/18 青少年センター・ホール
県立音楽堂
第7回
楽しきかな日曜日 作間謙二郎 S41.11/12 神奈川県立音楽堂
26 三人の盗賊 八木柊一郎 S41.6/25 横浜市教育会館
第2回
演劇協議会
ろくでなし (他2本) 高津一郎 他 S41.3/12 青少年センター・ホール
県立音楽堂
第6回
道化師の笑う夜は 後藤基之 S40.11/6 神奈川県立音楽堂
25 愚かな女 M.アシャール S40.5/18-19 横浜高島屋ホール
第1回
演劇協議会
オイディプース王 ソポクレース S40.3/19-20 青少年センター・ホール
24 そして誰もいなくなった Aクリスティ
内村直也訳
S39.5/12-13 横浜高島屋ホール
23 実践悪党学 松木ひろし S38.11/19-20 横浜高島屋ホール
22 危険な曲り角 J.B.ブリストリー S38.6/26-27 横浜高島屋ホール
21 予約席は黒枠つき 松木ひろし S37.11/20-21 横浜高島屋ホール
実りの会
第1回試演
窓越しに
父と娘
J.フェイド
辻合敏明
S36.6/27-28 神奈川県立勤労会館
20 三人の盗賊 八木柊一郎 S34.11/21-22 国際文化会館
19 女人の館 白川渥 S34.5/16-17 国際文化会館
18 青い林檎 阿木翁助 S33.12/7 国際文化会館
17 幽霊屋敷 福田恒存 S33.10/25-26 国際文化会館
16 正義の人々 A.カミュ S33.5/17-18 国際文化会館
15 恭々しき娼婦
水のほとりの女
サルトル
田中澄江
S32.11/16-17 国際文化会館
14 危険な曲り角 J.B.ブリストリー S32.5/25-26 国際文化会館
13 水のほとりの女
ひがみと真実
田中澄江
清水巌
S31.11/25 国際文化会館
12 阿蘇 内村直也 S31.10/13-14 国際文化会館
11 初恋
葉桜
村山知義
岸田國士
S30.10/22-23 国際文化会館
10 守銭奴 モリエール S30.5/21-22 国際文化会館
9 夜の来訪者 J.B.プリーストリー
内村直也訳
S29.10/16-17 国際文化会館
8 また逢う日まで 水木洋子 S29.5/29-30 国際文化会館
7 村の保守党
結婚の申込
伊藤貞助
伊賀山昌三
S29.4/18 国際文化会館
6 次郎案山子
故郷の声
榊原政常
八木隆一郎
S28.11/2 国際文化会館
5 夕鶴
修善寺物語
木下順二
岡本綺堂
S26.1/14 横浜市立南吉田小学校
4 出家とその弟子 倉田百三 S25.11 川崎公民館
3 出家とその弟子 倉田百三 S25.10 小田原こゆるぎ座
2 出家とその弟子 倉田百三 S25.10 横須賀公民館
1 出家とその弟子 倉田百三 S25.6/10-11 野毛山小劇場